Вход | Регистрация
logo
 Поклонение мощям Святого Великомученика Георгия Победоносца (12.09.2005 г.)
 
21 сентября 2005

 

Поклонение мощам Святого Великомученика
  Георгия Победоносца (12.09.2005 г.)


 
 
Поездка была организована от Храма Боголюбской иконы Божией Матери, 12-го сентября 2005 г. В этот день мощи Святого находились в Храме Владимирской Иконы Божией Матери в Мытищах. Запланировано было три поездки: в 7.30, 10.00 и 12.00 часов. Эта статья - небольшой фотоотчёт о поездке. Составлена она со слов прихожанки Храма, рабы Божией Анастасии и с использованием сделанных ею фотографий.

 

  В ожидании автобуса
Сбор состоялся утром, в 7.30 рядом с обновлённым Храмом. Наверно многие уже смогли заметить, что к большой радости для прихожан Храма, для всех верюущих, да и наверное и для всех жителей города, Храм просто преобразился, после того как был покрыт белой краской. Белый цвет очень символичен. Церковь - это невеста Христова. И как и подобает невесте, она одета в "наряд" белого цвета.
Паломничество возглавил самый молодой священник (1975 г) Храма о. Сергий. Желающих поклониться мощам Святого было очень много. В автобусе все места были заняты. Несколько человек даже стояли в проходе. В том числе всю дорогу стоял и о. Сергий. Обратившись со словами : "Матери и Отцы!...", он поприветствовал прихожан и кратко проинструктировал о порядке прибытия во Владимирский Храм и поклонения мощам. И благословил всех.
  о. Сергий
 

  о. Сергий в окружении прихожан
По прибытии, некоторое время паломники ждали сначала в автобусе, потом и рядом с ним, недалеко от Владимирского Храма. Дело в том, что во Владимирском Храме шла служба, а желающих поклониться было много. Поэтому соблюдался определённый порядок, который в том числе поддерживался и сотрудниками милиции.
Ожидание было непростым. Было прохладно. Но вера согревала души и тела людей. Во время ожидания о. Сергий немного рассказал о Владимирском Храме. о. Сергий сказал, что он когда-то служил в этом Храме алтарником, а еще ранее ходил в него с мамой и сестрой. В свой время Храм использовался государстсвом как и многие Храмы не поназначению. Кажется там была пожарная часть. Когда очередь дошла до помещения, где ранее находился алтарь, то не знали, что там разместить, так как помещение было очень мало. Поэтому решили там сделать туалет.

 

 

 
Сейчас Храм восстановлен. Храм помогает бедным и обездоленным. Каждый день в столовой Храма кормят более 100 человек(по некоторым сведениям 250-300). И наверно незря, именно этому Храму была оказана большая честь принять мощи Святого Великомученика Георгия Победоносца.

 
 
Через некоторое время паломники смогли пройти в Храм и поклониться мощам. Желающие могли осветить на мощах свои иконы - этим специально занимался священник, который стоял рядом. Каждому паломнику была подарена (бесплатно) небольшая иконка Святого (фото в начале статьи). На обратной стороне её написано следующее:

 
В иконной лавке можно было купить масло, освящённое на мощах Святого. У паломников было ещё немного времени, чтобы перекусить, пройтись по территории.

  И здесь солдатики

  У кого-то брали интервью

 
 
Когда автобус с паломниками вернулся обратно (после 10 часов), было видно как все были одуховлены, глаза людей светились счастьем. Выйдя из автобуса все сразу устремились в свой родной Храм, еще шла служба - служил о. Виктор. Вот так прошло это замечательное паломничество.
 
 К сожалению, я сам не смог принять участия :( Но я надеюсь, что когда-нибудь в моей жизни еще будет такая возможность. Чего и вам желаю!!!
Добавлено: aleks_nevs

Обсудить на форуме


Средний балл:
0.00 (голосов 0)
(ставить оценки могут только зарегистрированные пользователи)
Комментарии:

К этой работе пока нет ни одного комментария.
Ваше мнение будет первым!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.
 Топ
 Афиша
Афиша на месяц...
© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама