Вход | Регистрация
logo
 Делаем ходилку вместе с ребенком
 
28 марта 2005

 

Делаем ходилку вместе с ребенком
 

Предисловие


 
  Побродив по магазинам игрушек нашего города, в поисках настольной игры для ребенка 3.8 года, и, не найдя ничего подходящего, решил сделать сам, притом, вместе с ним.
  Мы решили делать "ходилку" - это игра, в которой нужно по очереди кидать игральный кубик, и передвигать фишки по "дорожке" на игровом поле, в соответствии с выпашем числом точек. Кто первым дойдет до финиша - тот и победил.
 
 

Делаем кубик d6.


  Можно было взять стандартный шестигранный кубик, но он показался слишком маленьким для игры с ребенком: неудобно считать точки и плохо катать по ковру на полу. Поэтому я взял деревянный кубик от, наполовину растерянного, набора "Детские кубики", набор бумаги для аппликации и столярный клей (столярный хорошо клеит бумагу к дереву, в отличие от клея для бумаги).
 
материалы для кубика
 

  У кубика ножом срезал углы, чтобы он лучше катался. Из бумаги нарезал квадратиков, по размеру граней кубика и тоже отрезал им уголки. В принципе, к отрезанию уголков можно привлечь ребенка, если не боитесь дать ему ножницы. Далее, тонким слоем намазываем грань кубика клеем и прикладываем бумажку, операцию прикладывания бумажки, тоже доверяем "помощнику", потом можно будет выровнять, пока клей не схватился. Острым ножом, срезаем все выступающие края бумаги, нож лучше ребенку не давать - он может пораниться. Затем, берем что-нибудь с круглой дырочкой диаметром около 5мм, я использовал ключ, и рисуем кружочки. Эта операция, так же по силам ребенку - вы держите "трафарет", а он закрашивает фломастером. Помните, что у правильного d6 сумма точек на противоположенных гранях равна семи. Вот что у нас вышло:
 
готовый кубик
 

 

Игровое поле.


  Если есть лист А1 или А0, можно использовать его. Я взял два листа для акварели. Итак, нам понадобится: большой лист бумаги, старые рваные детские книжки, которые не жалко резать, набор фломастеров и клей для бумаги.
 
материалы для поля
 
Сначала, рисуем на листе "тропинку" - две параллельные линии, искривление и затейливость на ваш выбор. Лучше использовать карандаш. Затем, вместе с ребенком выбираем картинки из книжек. Картинки должны иллюстрировать какое-либо действие, событие или место: например, болото - ты попал в болото, пропусти ход, картинка персонажа и домик - проводи его в домик и т.д. Внимание! ребенку может быть жалко даже порванную книжку, перед вырезанием обязательно обсудите это с ним, иначе процесс игроделанья будет испорчен обидами и слезами.
 
книжки под нож
 
Набрав достаточное количество картинок, разложите их на игровом поле и прикиньте - как разместить переходы, часть из них можно использовать, просто, для заполнения пустого места. Теперь намазывайте картинки клеем для бумаги и давайте ребенку их клеить. Почти все, осталось обвести дорожку фломастером, разбить ее на клетки, с учетом наклеенных картинок, нарисовать переходы и написать комментарии. Вот и готово, если умеете рисовать, можно добавить собственных рисунков.
 
 
готовая игра
 
Не забудьте, после работы, хорошенько, вымыть руки своему помощнику.
 
 

Эпилог.


  Изделие не претендует на оригинальность, и не имеет особой художественной ценности. Но ребенок был занят целый вечер, сначала изготовлением, а потом игрой. Так же он может рассказать друзьям, что сам сделал игру.
Добавлено: BacCM [Василий Мельников]

Обсудить на форуме


Средний балл:
(ставить оценки могут только зарегистрированные пользователи)
Комментарии:

обратиться  BR@T 2 [Дима] | 19:50 22.04.2005
Во вот эта и цениться что ребёнак был занит весь день!!!
"Хороший ребёнок, спящий ребёнок" ;)

Страницы:  1  


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.
 Топ
 Афиша
Афиша на месяц...
© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама